咨询回复
当前位置:首页 > 互动交流 > 咨询回复

问:对违纪违法领导干部应在地方志书刊中应如何记述?
咨询用户:杨旭东咨询时间:2020-06-27
回复内容:  为了确保志、鉴等文化产品质量,遵守出版规定,明确记述原则,为志、鉴等编纂及稿件审阅提供科学的遵循,经征求中国地方志指导小组办公室的意见,同时参照《汶川特大地震抗震救灾志》的处理办法,并与四川、江西等省市的地方志同行进行了认真的沟通和交流,根据志书、年鉴等地方志书刊的特点以及吉林省的编纂实践,...
回复时间:2020-06-28
问:关于对违纪违法领导干部在地方志书刊中如何记述的问题
咨询用户:杨旭东咨询时间:2020-06-23
回复内容:  对于贵单位提到的关于《四平市志》稿中存在的有关问题,吉林省地方志编纂委员会主要领导组织相关处室负责人就这一问题进行研究。   为了确保志、鉴等文化产品质量,遵守出版规定,明确记述原则,为志、鉴等编纂及稿件审阅提供科学的遵循,经征求中国地方志指导小组办公室的意见,同时参照《汶川特大地震抗震救灾志...
回复时间:2020-06-28
问:如何查阅馆藏?
咨询用户:于君咨询时间:2020-03-02
回复内容:   您好!   吉林省地方志工作机构编纂的志书、地方综合年鉴及地方志资源立项开发类图书出版后,按规定到吉林省方志馆报送备案,报送的图书收藏在吉林省方志馆地址:长春市民康路386号,咨询电话:0431-88935151,您可以到那里查阅馆藏。   省地方志编纂委员会资料处
回复时间:2020-06-28
问:网站地址
咨询用户:打算咨询时间:2020-02-25
回复内容:dfz.jl.gov.cn
回复时间:2020-06-28
问:长春、吉林、四平等9市(州)咨询如何能够顺利尽快得到书号?
咨询用户:吉林人民出版社咨询时间:2019-12-12
回复内容:   经与人民社沟通,得到《吉林人民出版社社志书年鉴图书选题申报流程》,把流程下发给全省各市(州)、县(市、区),按照报送“齐定清”稿件、签合同、审核书稿、下发书号等程序。
回复时间:2019-12-12
问:全省市(州)、县(市、区)2019卷年鉴卷前地图如何获得审图号?
咨询用户:吉林人民出版社咨询时间:2019-12-12
回复内容:   登录http://chjfw.jl.gov.cn/index/home网站,注册登录,在线申请处填报相关信息。每卷都需要单独申请,并按照要求把试制样图送到吉林省地图记述审核中心地图审核科。待网上流程走完后,去政务大厅取《吉林省自然资源厅地图审核批准书》即可。
回复时间:2019-12-12
问:请问《吉林省志(1986~2000)•烟草志》什么时候能实施
咨询用户:张先生咨询时间:2019-12-08
回复内容:您好,目前《吉林省志(1986~2000)•烟草志》刚刚通过终审,具体时间待定,请您耐心等待,实时关注吉林省地方志编纂委员会网
回复时间:2019-12-08
问:西田谷又称籽粒苋千穗谷
咨询用户:綦睿青咨询时间:2019-06-14
回复内容:经查询,吉林省地方志书中没有对西田谷(又称苋菜、籽粒苋、千穗谷)的食用记载。
回复时间:2019-06-19
问:近几年纪检监察方面的材料
咨询用户:信爱彤咨询时间:2019-04-20
回复内容:   信同志:你好!   你想了解的长春市近几年有关纪检监察方面的材料,可通过阅读长春市地方志编纂委员会近几年编纂出版的《长春年鉴》相关篇目查找。长春市地方志编纂委员会年鉴处长王玉宁电话为13104405781,请与他联系。
回复时间:2019-04-25
问:长春市地方志工作人员因给领导占车位辱骂老人
咨询用户:孙女士咨询时间:2018-12-28
回复内容:   孙女士:您好!   我单位是吉林省地方志编纂委员会,长春市地方志编纂委员会是我们的市(州)地方志工作机构,我单位对他在业务上是指导关系。你反映的问题,我们已经转交长春市地方志编纂委员会办公室,电话:88771360。请相关领导核实当时具体情况,给予您回复。   因网站改版过程中,所以未能及时看见您的来...
回复时间:2019-02-13